HOME チーム紹介 指導部・部員 試合結果 スケジュール 資料集 部員募集 リンク お問い合わせ トピックス
HOME チーム紹介 指導部・部員 試合結果 スケジュール 資料集 部員募集 リンク お問い合わせ トピックス
                                                               公益財団法人 日本少年野球連盟
東京都西支部(東日本ブロック)



【事業計画】                                                

29年度 事業計画
行事
日  程               
開催場所
1月
西支部総会 支部春季大会 『抽選会』
21日(土) 
府中市生涯学習文化センター
西支部総会 新年会
22日(日)
マロウドイン東京(東府中)
東日本ブロック小学部 新年会
28日(土)
連盟本部総会

大阪
 2月
東日本ブロック総会
4日(土)
TKP市ヶ谷
第47回春季全国大会支部予選(小学部)
12日(日) 19日(日)予備日
若草公園野球場
西支部 審判実技講習会(全審判員対象)
26日(日)
町田ボーイズ
 3月
西支部春季大会 『開会式』
4日(土)
関東村
西支部理事会
4日(土)
府中市中央文化センター
第47回春季全国大会 東西出場決定戦
5日(日)
江戸川ボーイズグランド
西支部春季大会
5日(日)、12日(日)、19日(日)、20日(月)、4月9日(日)
関東村、他
第47回春季全国大会 『抽選会』
12日(日)
全国町村会館
第20回関東ボーイズリーグ大会 『抽選会』
20日(日)
府中芸術の森劇場
第47回日本少年野球春季全国大会
26日(日)〜30日(木) 31日(金)予備日
大田スタジアム、他
 4月
第20回関東ボーイズリーグ大会 『開会式』
2(日)
西部ドーム
西支部理事会
16日(土)
府中市中央文化センター
西支部 審判実技講習会(全審判員対象)
16日(土)
第20回関東ボーイズリーグ大会 前期
16日(日)、23日(日)、29日(土) 30日(予備日)
 5月
第19回関東ボーイズリーグ大会 後期
3日(水)、4日(木)、5日(金)予備日
本庄市民球場
代表出場選考会(世界大会等)
7日(日)
開催場所未定
第18回Tボール大会
4日(水)、5日(木)、8日(日)
東京都東支部
第14回フレッシュボーイズ関東大会
15日(日)、22日(日)
東京都西支部
西支部理事会
13日(土)
府中市中央文化センター
第48会選手権大会支部予選
28日(日)、6月4日(日)、11日(日)、18日(日)
関東村、他
 6月
西支部 審判座学講習会(全審判員対象)
3日(土)
第42回関東大会支部予選
25日(日)、7月2日(日)、9日(日)
関東村、他
西支部理事会
10日(土)
府中市中央文化センター
 7月
報知オールスター戦 セレクション
8日(土)
全日本中学野球選手権関東予選
日程未定
開催場所未定
第16回東京大会『抽選会』
8日(土)
第42回関東大会『抽選会』
16日(日)
西支部 審判実技講習会(BL3/BL3候補対象)
16日(日)
グランド提供:武蔵多摩B
西支部理事会
8日(土)
府中市中央文化センター
第16回東北大会


 8月
第48回選手権大会 2日(水)〜6日(日)
舞洲球場、他
ゼット杯第16回東京大会『開会式』 7月29日(土)
ゼット杯第16回東京大会 7月29日(土)、30日(日)、8月5日(土)、6日(日) 府中市民球場、他
第12回一年生大会 予選リーグ 10日(土)〜
千葉大会

第19回横浜市長旗争奪神奈川大会
神奈川県支部
第11回全日本中学野球選手権
東京ドーム、他
第42回関東大会 13日(日)〜15日(火) 本庄市民球場
第18回ボーイズリーグ鶴岡一人記念大会 26日(土)、27日(日)
関東ブロック(和歌山)
西支部 審判座学講習会(全審判員対象) 20日(日)
第6回八王子市長旗争奪大会 26日(土)、27日(日)、9月3日(日)
上柚木球場、他
9月
2017年東日本報知オールスター戦
2日(土)、3日(日)
本庄市民球場、他
西支部理事会
9日(土)
府中市中央文化センター
第29回東日本選抜大会支部予選
10日(日)、17日(日)、18日(月)、23(土)日予備日
関東村、他
10月
西支部秋季大会
9月24日(日)、1日(日)、8日(日)、9日(月)、15日(日)
関東村、他
西支部理事会
15日(土) 17:30
府中市中央文化センター
西支部 審判実技講習会(BL2/BL2候補対象)
22日(日)
グランド提供:日野ボーイズ
第29回東日本選抜大会
7日(土)〜9日(月)
東北支部
11月
第48回全国春季大会支部予選
10月29日(日)、3日(木)、5日(日)、12日(日)、19日(日)
西支部理事会
11日(土)
府中市中央文化センター
第12回一年生大会 決勝トーナメント
23日(木)、12月3日(日)
NPB審判員との講習会
26日(日)
第3回本庄市長杯大会
25日(土)、26日(日)
本庄市民球場、他
第16回フレッシュボーイズ大会

東京都西支部
第19回Tボール関東大会

東京都東支部
12月
全国一斉ボランティア
3日(日)
指導者講習会、東日本ブロック納会
8日(土)
西支部理事会、納会
16日(土)



28年度大会日程  ★:全国大会予選
開催月
大 会 名               
会場等
8月1,2,8,9日
□ 第 14回 ゼット杯 東京大会
東京都西支部
8月16〜11月中旬
□ 第 10回 教育リーグ大会(1年生大会)
東京都西支部
8月22,23,29日
□ 第  2回 小山市長大会
 小山市(栃木支部)
8月29,30,9月6日
□ 第  4回 八王子市長旗争奪大会
東京都西支部
 9月
□ 第 27回 東日本大会東京都西支部予選
東京都西支部
10月
□ 東京都西支部 秋季大会
東京都西支部
10月
□ 第 27回 東日本選抜大会
関東支部
11月
★ 第 46回 全国春季大会(支部予選)
東京都西支部
 3月
□ 東京都西支部 春季大会
東京都西支部
 3月
□ 第 46回 全国選抜大会
全国大会(東京)
 4月
□ 第 19回 関東ボーイズ大会
関東支部
 5月
★ 第 47回 全国選手権大会(支部予選)
東京都西支部
 6月
□ 第 41回 関東大会(支部予選)
 関東支部
 8月
□ 第 47回 全国選手権大会
全国大会(大阪)
 8月
□ 第 10回 全日本中学野球選手権(ジャイアンツカップ)
東京
 8月
□ 第 41回 関東大会
 関東支部

 チーム行事
月日
計 画 内 容             
会場等
 8月
□ 強化 「夏合宿」8月14〜16日
日高グランド
  11月〜
□ 体験練習会(新1年生)
日高グランド
12月
□ 強化 「冬合宿」 (2泊3日)
日高グランド
 1月
□ 安全必勝祈願 グランド開き
 高麗神社、日高グランド 
(調整中)
□ 8期生 卒団式
日高グランド
 1月
□ OB戦
日高グランド
 1月
□ 東村山周回駅伝大会
 狭山公園
 3月
□ 入部説明会
 日高グランド他
 3月
□ 強化 「春季合宿」 (1泊2日)
 日高グランド他
 4月
□ 11期入団式
日高グランド
都度
□ 遠征
 (未定)